Prüfstellen im Überblick

TÜV Rheinland/Berlin Brandenburg Pfalz e. V.

Technische Prüfstelle (TP) für den Kraftfahrzeugverkehr im
Land Berlin
12103 Berlin, Alboinstr. 56

Leiter der Technischen Prüfstelle f. d. Kfz-Verkehr:
Dipl.-Ing. Andreas Röse
Tel.: 030 / 75 62 - 11 55
   Fax: 030 / 75 62 - 13 50
E-Mail: andreas.roese@de.tuv.com

Stellvertreter:
Dipl.-Ing. Hans-Gerhard Frommhold
Tel.: 030 / 75 62 - 12 56   Fax: 030 / 75 62 - 13 50
E-Mail: frommhold@de.tuv.com

Führerscheinbüro - Fachberater:
Dipl.-Ing. Lars Range
Tel.: 030 / 7562 - 1379
   Fax: 030 / 7562 - 1668
E-Mail: lars.range@de.tuv.com

TÜV Rheinland Kraftfahrt GmbH
Region Berlin-Brandenburg
12103 Berlin, Alboinstr. 56

Regionalleiter
:
Dipl.-Ing. Jens-Peter Schultze
Tel. 030 / 75 62 - 14 11
   Fax 030 / 75 62 - 13 50
E-Mail: jens-peter.schultze@de.tuv.com

 


Technische Prüfstelle (TP) für den Kraftfahrzeugverkehr 
beim
Dekra e. V.

Leiter der Landesstelle Berlin:
Dipl.-Ing. Helmut Enk
Tel. 030/ 98 60 98 3 - 100  •  Fax 030/ 98 60 98 3 - 111
E-Mail: helmut.enk@dekra.com

www.dekra.de/fahrerlaubniswesen

Niederlassung Berlin-Hohenschönhausen
13055 Berlin, Ferdinand-Schultze-Straße 65
Fachabteilungsleiter Fahrerlaubniswesen:
Dipl.-Ing. (FH) Harald Valley
Tel.: 030 / 98 60 98 3 - 600  •  0171/5436528
harald.valley@dekra.com

Niederlassung Berlin-Reinickendorf
13405 Berlin, Kurt-Schumacher-Damm 28
Fachabteilungsleiter Fahrerlaubniswesen:
Dipl.-Ing. (FH) Ralf Paul
Tel.: 030 / 98 60 98 2 - 600  •  0160/94614401
ralf.paul@dekra.com

Niederlassung Berlin-Tempelhof
12109 Berlin, Ullsteinstraße 86-94
Fachabteilungsleiter Fahrerlaubniswesen:
Dipl.-Ing. (FH) Frank Wilcke
Tel.: 030 / 98 60 98 1 - 600  •  0171/7629335
frank.wilcke@dekra.com

Theorieprüfung ohne Voranmeldung Öffnungszeiten:

Theorieprüfung ohne Voranmeldung Öffnungszeiten:

Marzahn, 12681 Berlin   Allee der Kosmonauten 39
Disponentin:
Frau Hauber
Tel.: 030 / 54 99 54 - 30   Fax: 030 / 54 99 54 - 40
Mo–Do 14:00 bis 18:00 Uhr   Fr 8:00 bis 14:00 Uhr

Spandau, 13597 Berlin   Pichelswerderstr. 9–11
Disponentin
: Frau Fleischer
Tel.: 030 / 75 62 - 21 16
   Fax: 030 / 75 62 - 21 32
Mo
Do 14:00 bis 18:00 Uhr   Fr 8:00 bis 14:00 Uhr

Schöneberg, 12103 Berlin   Alboinstraße 56:
Disponentin:
Frau Nestmann / Fr. Schulz
Tel.: 030 / 75 62 - 13 36
   Fax: 030 / 75 62 - 13 36
Mo
Do 14:00 bis 18:00 Uhr   Fr 8:00 bis14:00 Uhr

Niederlassung Berlin-Hohenschönhausen
13055 Berlin, Ferdinand-Schultze-Straße 65
Mo–Do 9:00 bis 18:00 Uhr  •  Fr  7:30 bis 16:00 Uhr
Disponenten Büro Fahrerlaubniswesen:
Frau Dietrich; Frau Timmermann
Tel.: 030 / 98 60 98 3 - 601, - 602  •  Fax: 030 / 98 60 98 3 - 666
E-Mail: dekra-berlin@dekra.com

Niederlassung Berlin-Reinickendorf
13405 Berlin, Kurt-Schumacher-Damm 28
Mo–Do 14:00 bis 18:00 Uhr  •  Fr  7:30 bis 16:00 Uhr
Disponenten Büro Fahrerlaubniswesen:
Frau Kubatz, Frau Tackmann, Frau Görsch
Tel.: 030 / 98 60 98 2 – 610, - 620  •  Fax: 030 / 98 60 98 2 - 666
E-Mail: dekra.berlin@dekra.com

Niederlassung Berlin-Tempelhof
12109 Berlin, Ullsteinstraße 86-94
Mo–Do 14:00 bis 18:00 Uhr  •  Fr  7:30 bis 16:00 Uhr
Disponenten Büro Fahrerlaubniswesen:
Frau Lenz; Frau Gottschalk
Tel.: 030 / 98 60 98 1 – 601, -610  •  Fax: 030 / 98 60 98 1 - 666
E-Mail: dekra_berlin@dekra.com