Prüfstellen im Überblick

TÜV Rheinland/Berlin Brandenburg Pfalz e. V.

Technische Prüfstelle (TP) für den Kraftfahrzeugverkehr im
Land Berlin
12103 Berlin-Schöneberg, Alboinstr. 56

Leiter der Technischen Prüfstelle f. d. Kfz-Verkehr:
Dipl.-Ing. Andreas Röse
Tel.: 030 / 7562 - 1155
   Fax: 030 / 7562 - 1350
E-Mail: andreas.roese@de.tuv.com

Stellvertreter:
Dipl.-Ing. Holger Heidemann
Tel.: 030 / 7562 - 1256   Fax: 030 / 7562 - 1350
E-Mail: holger.heidemann@de.tuv.com

Leiter regionale Fahrerlaubnis:
Dipl.-Ing. Lars Range
Tel.: 030 / 7562 - 1379
   Fax: 030 / 7562 - 1668
E-Mail: lars.range@de.tuv.com

TÜV Rheinland Kraftfahrt GmbH
Region Berlin-Brandenburg
12103 Berlin, Alboinstr. 56

Regionalleiter:
Lothar Blisse
Tel. 030 / 7562 - 1411
   Fax 030 / 7562 - 1350
E-Mail: Lothar.blisse@de.tuv.com

Theorieprüfung ohne Voranmeldung

Marzahn
12681 Berlin  •  Allee der Kosmonauten 39
Disponentin:
Frau Ute Hauber / Frau Manuela Hilschenz
Tel.: 030 / 549 954 30   Fax: 030 / 549 954 25
Mo–Do 14:00-17:00 Uhr
Fr 8:00-14:00 Uhr

Das Führerscheinbüro ist ab 8:00 Uhr geöffnet

Spandau
13597 Berlin  •  Pichelswerderstr. 9
Disponentin: Fr
au Carmen Weinert
Tel.: 030 / 7562 - 2116
   Fax: 030 / 7562 - 2132
Mo
Do 14:00 bis 17:00 Uhr
Fr 8:00 bis 16:00 Uhr

Schöneberg
12103 Berlin  •  Alboinstraße 56:
Disponentin:
Frau Martina Nestmann / Frau Andrea Fleischer
Tel.: 030 / 7562 - 1336
   Fax: 030 / 7562 - 1668
Mo
Do 14:00 bis 18:00 Uhr
Fr 8:00 bis14:00 Uhr


Technische Prüfstelle (TP) für den Kraftfahrzeugverkehr 
beim
Dekra e. V.

Landesstellenleiter Berlin:
Dipl.-Ing. Helmut Enk
Tel. 030/ 98 60 98 3 - 100  •  Fax 030/ 98 60 98 3 - 111
E-Mail: helmut.enk@dekra.com

www.dekra.de/fahrerlaubniswesen

Abteilungsleiter Berlin
Dipl.-Ing. Thomas Wenzel
thomas.wenzel@dekra.com
030/9860983600

Theorieprüfung ohne Voranmeldung

Tempelhof
12109 Berlin, Ullsteinstr. 86-94
Dagmar Dietrich
Tel:  030 / 986 098 16 01
Fax: 030 / 986 098 16 66
dagmar.dietrich@dekra.com

Mo - Do 7:30-18:00 Uhr; Fr 7:30-16:00 Uhr

Theorieprüfungen: Mo - Do 13:00-18:00 Uhr; Fr 7:30-16:00 Uhr

Reinickendorf
13405 Berlin-, Kurt-Schumacher-Damm 28
Kerstin Kubatz
Tel:  030/9860982610
Fax: 030/9860982666
kerstin.kubatz@dekra.com

Mo - Do 7:30-18:00 Uhr; Fr 7:30-16:00 Uhr

Theorieprüfungen: Mo - Do 13:00-18:00 Uhr; Fr 7:30-16:00 Uhr

Hohenschönhausen
13055 Berlin, Ferdinand-Schultze-Straße 65
Kathrin Timmermann
Tel:  030 / 986 098 36 01
Fax: 030 / 986 098 31 10
kathrin.timmermann@dekra.com

Mo - Do 7:30-18:00 Uhr; Fr 7:30-16:00 Uhr

Theorieprüfungen: Mo - Do 13:00-18:00 Uhr; Fr 7:30-16:00 Uhr

Telefonisch ist unser zentrales Dispositionsbüro unter den Nummern: 030 - 98 60 98 1602 und 030 - 98 60 98 1603 zu erreichen.