Prüfstellen im Überblick

TÜV Rheinland/Berlin Brandenburg Pfalz e. V.

Technische Prüfstelle (TP) für den Kraftfahrzeugverkehr im
Land Berlin
12103 Berlin-Schöneberg, Alboinstr. 56

Leiter der Technischen Prüfstelle f. d. Kfz-Verkehr:
Dipl.-Ing. Andreas Röse
Tel.: 030 / 7562 - 1155
   Fax: 030 / 7562 - 1350
E-Mail: andreas.roese@de.tuv.com

Stellvertreter:
Dipl.-Ing. Hans-Gerhard Frommhold
Tel.: 030 / 7562 - 1256   Fax: 030 / 7562 - 1350
E-Mail: frommhold@de.tuv.com

Leiter regionale Fahrerlaubnis:
Dipl.-Ing. Lars Range
Tel.: 030 / 7562 - 1379
   Fax: 030 / 7562 - 1668
E-Mail: lars.range@de.tuv.com

TÜV Rheinland Kraftfahrt GmbH
Region Berlin-Brandenburg
12103 Berlin, Alboinstr. 56

Regionalleiter (kom.)
:
Boris von Lennep
Tel. 030 / 7562 - 1411
   Fax 030 / 7562 - 1350
E-Mail: jens-peter.schultze@de.tuv.com

 


Technische Prüfstelle (TP) für den Kraftfahrzeugverkehr 
beim
Dekra e. V.

Leiter der Landesstelle Berlin:
Dipl.-Ing. Helmut Enk
Tel. 030/ 98 60 98 3 - 100  •  Fax 030/ 98 60 98 3 - 111
E-Mail: helmut.enk@dekra.com

www.dekra.de/fahrerlaubniswesen

Niederlassung Berlin-Hohenschönhausen
13055 Berlin, Ferdinand-Schultze-Straße 65
Fachabteilungsleiter Fahrerlaubniswesen:
Dipl.-Ing. (FH) Harald Valley
Tel.: 030 / 98 60 98 3 - 600  •  0171/5436528
harald.valley@dekra.com

Niederlassung Berlin-Reinickendorf
13405 Berlin, Kurt-Schumacher-Damm 28
Fachabteilungsleiter Fahrerlaubniswesen:
Dipl.-Ing. (FH) Ralf Paul
Tel.: 030 / 98 60 98 2 - 600  •  0160/94614401
ralf.paul@dekra.com

Niederlassung Berlin-Tempelhof
12109 Berlin, Ullsteinstraße 86-94
Fachabteilungsleiter Fahrerlaubniswesen:
Dipl.-Ing. (FH) Frank Wilcke
Tel.: 030 / 98 60 98 1 - 600  •  0171/7629335
frank.wilcke@dekra.com

Theorieprüfung ohne Voranmeldung Öffnungszeiten:

Theorieprüfung ohne Voranmeldung Öffnungszeiten:

Marzahn, 12681 Berlin   Allee der Kosmonauten 39
Disponentin:
Frau Ute Hauber / Frau Manuela Hilschenz
Tel.: 030 / 7562-4203   Fax: 030 / 7562-4204
Mo–Mi 14:00 bis 17:00 Uhr
Do 14:00 bis 19:00 Uhr
Fr 8:00 bis 14:00 Uhr

Spandau, 13597 Berlin   Pichelswerderstr. 9
Disponentin
: Frau Rosemarie Schulz
Tel.: 030 / 7562 - 2116
   Fax: 030 / 7562 - 2132
Mo
Do 14:00 bis 17:00 Uhr
Fr 8:00 bis 16:00 Uhr

Schöneberg, 12103 Berlin   Alboinstraße 56:
Disponentin:
Frau Martina Nestmann / Frau Andrea Fleischer
Tel.: 030 / 7562 - 1336
   Fax: 030 / 7562 - 1668
Mo
Do 14:00 bis 18:00 Uhr
Fr 8:00 bis14:00 Uhr

Niederlassung Berlin-Hohenschönhausen
13055 Berlin, Ferdinand-Schultze-Straße 65
Mo–Do 9:00 bis 18:00 Uhr  •  Fr  7:30 bis 16:00 Uhr
Disponenten Büro Fahrerlaubniswesen:
Frau Dietrich; Frau Timmermann
Tel.: 030 / 98 60 98 3 - 601, - 602  •  Fax: 030 / 98 60 98 3 - 666
E-Mail: dekra-berlin@dekra.com

Niederlassung Berlin-Reinickendorf
13405 Berlin, Kurt-Schumacher-Damm 28
Mo–Do 14:00 bis 18:00 Uhr  •  Fr  7:30 bis 16:00 Uhr
Disponenten Büro Fahrerlaubniswesen:
Frau Kubatz, Frau Tackmann, Frau Görsch
Tel.: 030 / 98 60 98 2 – 610, - 620  •  Fax: 030 / 98 60 98 2 - 666
E-Mail: dekra.berlin@dekra.com

Niederlassung Berlin-Tempelhof
12109 Berlin, Ullsteinstraße 86-94
Mo–Do 14:00 bis 18:00 Uhr  •  Fr  7:30 bis 16:00 Uhr
Disponenten Büro Fahrerlaubniswesen:
Frau Lenz; Frau Gottschalk
Tel.: 030 / 98 60 98 1 – 601, -610  •  Fax: 030 / 98 60 98 1 - 666
E-Mail: dekra_berlin@dekra.com