Prüfstellen im Überblick

TÜV Rheinland/Berlin Brandenburg Pfalz e. V.

Technische Prüfstelle (TP) für den Kraftfahrzeugverkehr im
Land Berlin

12103 Berlin-Schöneberg, Alboinstr. 56

Leiter der Technischen Prüfstelle f. d. Kfz-Verkehr:
Dipl.-Ing. Andreas Röse
Tel.: 030 / 7562 - 1155
   Fax: 030 / 7562 - 1351
E-Mail: andreas.roese@de.tuv.com

Stellvertreter
Dipl.-Ing. Holger Heidemann

Tel.: 030 / 7562 - 1155
  •  Fax: 030 / 7562 - 1351
E-Mail: holger.heidemann@tuev.com

TÜV Rheinland Kraftfahrt GmbH
Region Berlin-Brandenburg
12103 Berlin, Alboinstraße. 56

Local Field Manager
Georgios Kakomanolis
Tel. 030 / 7562 - 1704  •  Fax 030 / 7562 - 1151
E-Mail
: georgios.kakomanolis@de.tuv.com

Leiter lokale Fahrerlaubnis
Dipl.-Ing.
Lars Range
Tel.: 030 / 7562 - 1379  •  Fax: 030 / 7562 - 1151
E-Mail:
lars.range@de.tuv.com

Theorieprüfung ohne Voranmeldung

Marzahn
12681 Berlin  •  Allee der Kosmonauten 39
Annett Klose / Heike Ahrends
Tel.: 030 / 54 98 54 30   Fax: 030 / 54 99 54 25
Theorieprüfungen: Mo–Do 14:00-17:00 Uhr; Fr 8:00 - 14:00 Uhr

Spandau
13597 Berlin  •  Pichelswerderstr. 9
Elke Schnauck

Tel.: 030 / 7562 - 2116
   Fax: 030 / 7562 - 2132
Mo
Do 14:00 bis 17:00 Uhr; Fr 8:00 bis 16:00 Uhr

Schöneberg
12103 Berlin  •  Alboinstraße 56:
Martina Nestmann / Andrea Fleischer / Katharina Nielke
Tel.: 030 / 7562 - 1336
   Fax: 030 / 7562 - 1668
Theorieprüfungen: Mo
Do 14:00 bis 18:00; Fr 8:00 bis14:00 Uhr


Technische Prüfstelle (TP) für den Kraftfahrzeugverkehr 
beim
Dekra e. V.

Landesstellenleiter Berlin:
Dipl.-Ing. Stefan Jaeger
Tel. 030/ 98 60 98 3
- 500  •  Fax 030/ 98 60 98 3 - 111
E-Mail:
stefan.jaeger@dekra.com
www.dekra.de/fahrerlaubniswesen

Stellvertreter
Dipl.-Ing. Jürgen Breitkopf
Tel. 030/98 60 98 15 00
E-Mail: juergen.breitkopf@dekra.com

Fachabteilungsleiterin Berlin
B. Eng. Annika Senff
annika.senff@dekra.com
030/98 60 98 1 600

Theorieprüfung ohne Voranmeldung

Tempelhof
12109 Berlin, Ullsteinstr. 86-94
Dagmar Dietrich
Tel:  030 / 986 098 16 01
Fax: 030 / 986 098 16 66
dagmar.dietrich@dekra.com

Mo - Do 7:30-18:00 Uhr; Fr 7:30-16:00 Uhr

Theorieprüfungen: Mo - Do 9:00-18:00 Uhr; Fr 7:30-16:00 Uhr

Reinickendorf
13405 Berlin-, Kurt-Schumacher-Damm 28
Kerstin Kubatz
Tel:  030/9860982610
Fax: 030/9860982666
kerstin.kubatz@dekra.com

Mo - Do 7:30-18:00 Uhr; Fr 7:30-16:00 Uhr

Theorieprüfungen: Mo - Do 9:00-18:00 Uhr; Fr 7:30-16:00 Uhr

Hohenschönhausen
13055 Berlin, Ferdinand-Schultze-Straße 65
Monika Böttcher
Tel:  030 / 986 098 36 01
Fax: 030 / 986 098 31 10
monika.boettcher@dekra.com

Mo - Do 7:30-18:00 Uhr; Fr 7:30-16:00 Uhr

Theorieprüfungen: Mo - Do 9:00-18:00 Uhr; Fr 7:30-16:00 Uhr